Le conseil municipal

Le Maire, Guy Clua

 guy-clua

Le conseil municipal

Guy Clua et ses conseillers municipaux :

1er adjoint : Jocelyne Trévisan, 2ème adjoint : Christian Mary, conseillers municipaux : Stéphanie Ghilardi, Marie-Claire Trougnac, Patricia Cuevas, Stéphanie Deloge, Ludovic Hénaff, Fabrice Gautron, Bernard Londéro, Maxime Rami

conseil-municipal

Commissions Municipales

Ecole: Présidente : TREVISAN Jocelyne, Membre : CUEVAS Patricia

Aide Sociale: Président: CLUA Guy, Membres : TREVISAN jocelyne, GHILARDI stéphanie, HENAFF Ludovic

Elections-Impots: Président : CLUA Guy, Membres: TREVISAN Jocelyne, GHILARDI Stéphanie, MARY Christian, BARRIEU Jacques, BERJOU Jacques.

Voirie: Président : GAUTRON Fabrice, Membre: LONDERO bernard

TRAVAUX-ENVIRONNEMENT-AGRICULTURE: Président : TREVISAN Jocelyne, Membres: LONDERO Bernard, GAUTRON Fabrice

FINANCES: Président: HENAFF Ludovic, Membres: CLUA Guy, TREVISAN Jocelyne

COMMUNICATION-ASSOCIATIONS: Présidente: DELOGE Stéphanie, Membres: TROUGNAC Maric Claire, RAMI Maxime

URBANISME-SECURITE-CRUE: Président: HENAFF Ludovic, Membres: TREVISAN Jocelyne, GAUTRON fabrice

 

Ecole

Depuis la rentrée 2016, une convention de partenariat a été signée avec la municipalité de Bazens, permettant d’équilibrer le nombre d’élèves par niveau dans les deux écoles. Un bus transportant les élèves des deux communes a été mis en place grâce au soutien du conseil départemental et de l’inspection académique. 

Directeur : Christophe Coustillas

Professeur des écoles: Crista Lopes

Les niveaux seront répartis comme suit :

  • école de Saint-Laurent
    • Grande Section Maternelle
    • CP
    • CM1-CM2

  • école de Bazens
    • Trés Petite/Petite et Moyenne section maternelle
    • CE1-CE2

Les associations

Grâce à la présence et la motivation des bénévoles qui les animent, les associations tissent de véritables liens dans notre village.

Riches en rencontres et partages elles sont au coeur de la vie du village.


Association Sports et Loisirs Laurentais

  • Mme Laguens Véronique 05 53 67 48 01

Section Tennis de Table : Mr Fromont Jean-Marc 05 53 87 21 81

Section Tir à l’Arc : Mme Sautedé Annie 06 74 27 08 21

Section Loisirs Créatifs : Mme Barrieu Pierrette 06 11 80 59 58

Section Marche/ Danse occitane : Mme Laguens Véro 05 53 67 48 01


Association Line Danse Mania : 

Tous les jeudis soirs à la salle du conseil (derrière la mairie) , l ’association propose, à partir du jeudi 21 septembre des cours de danse en ligne et des cours de rock.

de 19h30 à 20h30 : line danse débutant

de 20h30 à 21h30 : rock débutant

de 21h30 à 22h30 : rock intermédiaire


Association Pétanque Loisirs

Mr Barrieu Jacques 06 07 56 91 40


Association des Traileurs Laurentais : promouvoir la pratique de la course en milieu naturel 

Mr Duffau Christian 06 81 29 10 41/ 05 53 67 43 52

lestraileurslaurentais@orange.fr

 www.letraildelauvignon.fr


Banda Lous Astiaous

Mr Vigneau Pascal

06 80 04 04 62

www.astiaous.com


Basket Club Portais Laurentais

Mr Dayraut Jérôme : 06 87 49 36 55

president@bcpl.fr

www.bpcl.fr


Club 3ème âge : “La Cordée Garonnaise

Mme Capot Suzanne

05 53 67 44 61


Cyclo Club des Deux Rives

Mr Gentillet Jean-Pierre


Société de chasse

Mr Verzégnassi Cyril

06 81 39 08 60


Des associations rapprochent les 2 Rives de la Garonne

Union Sportive Portaise Laurentaise

Le club de rugby Union Sportive Portaise Laurentaise propose de jouer dès l’âge de 5 ans !

Mr MARMIE Christian

 05 53 87 21 22

Cérémonie du 8 mai

Le conseil municipal, les bénévoles vendeuses de Bleuets afin d’aider les familles des victimes de guerre et monsieur Alain Masquer, responsable de la section locale de la FNACA

Commerces et artisans

Notre village compte un multiservice bar /tabac, deux
salons de coiffure, un maçon, des maraîchers, deux horticulteurs, des agriculteurs qui produisent des céréales et des fruits : fraises, pêches poires prunes d’Ente, pommes et kiwis.

Bar multiservices

  • Le Bistrot de Garonne

Coiffure 

  • Liliane CORTESI
  • Raymonde TETELIN

Électricien

  • Bazelec

Horticulteurs

  • CAPELLE Stéphanie
  • LONDERO Bernard

Maçon

  • VIRE Hervé

Producteurs fruits et légumes

  • Les vergers de Lacaperanie

 

Les Délégués Intercommunaux

Communauté de Communes du Confluent et des Coteaux de Prayssas :

Titulaire  : CLUA Guy Suppléante : TREVISAN Jocelyne

Syndicat départemental d’électricité et d’énergies :

Titulaires : CLUA Guy, MARY Christian Suppléants : HENAFF Ludovic, TREVISAN Jocelyne

Syndicat EAU 47 : 

Titulaire : CLUA Guy Suppléant : MARY Christian

Syndicat des transports scolaires :

Titulaire  : DELOGE Stéphanie Suppléante : CUEVAS Patricia

Syndicat des deux Rives : 

Titulaires : MARY Christian, CUEVAS Patricia, LONDERO Bernard

Conseil Architecture Urbanisme Environnement :

Titulaire : CLUA Guy

SIVU Chenil fourrière :

Titulaire : TROUGNAC Marie-Claire Suppléant : GAUTRON Fabrice

Comité Action Sociale :

Titulaire élue : GHILARDI Stéphanie Suppléant personnel : BOMIN Marie-Claire

Correspondant Défense : GAUTRON Fabrice

Mission Locale : GHILARDI Stéphanie

Correspondant Chambre Agriculture  : TREVISAN Jocelyne